Окончание ет ит в глаголах правило

11

Окончание ет ит в глаголах правило

Правописание суффиксов и окончаний глаголов

1) Вспомните правила правописания личных окончаний глаголов.

В настоящем и будущем (простом) времени различают два типа спряжения в зависимости от личных окончаний глаголов; чтобы определить тип спряжения, нужно поставить глагол в неопределенную форму и соотнести с типом спряжения (проверять легче, начиная со второго спряжения).

Ко II спряжению относятся все глаголы, которые в неопределенной форме оканчиваются на -ить, кроме глаголов брить, стелить, зиждиться, зыбиться, + 11 глаголов на -ать и на -еть: гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, зависеть и смотреть.

К I спряжению относятся соответственно все остальные глаголы, т.е. те, которые имеют в неопределенной форме окончания –ать, -оть, -еть (имеются в виду безударные окончания), и исключения из II спряжения (брить, стелить, зиждиться (используются только две формы: зиждется и зиждутся

), зыбиться).

Например: клеить – глагол, оканчивающийся на –ить, – 2 спр., следовательно, ты клеишь; бороться – глагол, оканчивающийся не на – ить, 1 спр., следовательно, они борются; стелить – глагол – исключение из 2 спр., следовательно, 1 спр. – стелющийся; видеть – глагол 2 спр., следовательно, – ты видишь.

Существуют так называемые разноспрягаемые глаголы. Это глаголы брезжить, бежать, хотеть. Ср. он бежит и они бегут; рассвет брезжит и брезжущие перемены. Обратите внимание на формы глагола мучить. Возможны варианты спряжения этого глагола (и по 2-му, и по 1-му спряжению):

  • я мучу я мучаю
  • ты мучишь ты мучаешь
  • он мучит он мучает
  • они мучат они мучают

Литературные глаголы мерить, домерить, померить и др. спрягаются по II спряжению (мерю, меришь, мерит… мерят), а просторечные глаголы мерять, домерять, померять спрягаются по I спряжению (меряю, меряешь, меряет).

Итак, глаголы I спряжения имеют окончания -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут/-ют; глаголы II спряжения имеют окончания -ишь, -ит, -им, -ите, -ат/-ят.

Обратите внимание на глаголы с приставкой вы-; например, выглядеть, выспаться. Определять спряжение этих глаголов следует по бесприставочной форме:

выспаться — проверяем по глаголу спать (II спряжение, окончания находятся под ударением): ты спишь, он спит, они спят; следовательно, ты выспишься, он выспится, они выспятся.

Задание 22.

Задание 23.

2) Вспомните правописание глагольных суффиксов

Написание суффиксов –ова-/-ева-, -ыва-/-ива- в неопределенной форме и в прошедшем времени глагола вызывает затруднение, т.к. они безударные. Чтобы определить, какой суффикс пишется, нужно поставить глагол в форму настоящего (или простого будущего) времени; если суффикс сохраняется, то пишется –ыва-; если суффикс выпадает, то – -ова-/-ева-.

Например: разведывать (наст. время – я развед-ыва-ю – суффикс сохраняется, следовательно, пишется -ыва-); обусловливать (наст.

время – я обусловл-ива-ю – суффикс сохраняется, следовательно, пишется –ива-), советовать (наст. время – я совет–у-ю – суффикс исчезает, следовательно, пишется -ова-), потчевать (наст.

время – я потч-у-ю – суффикс исчезает, следовательно, пишется –ева-

).

От суффиксов –ова- /-ева-; -ыва- /-ива- следует отличать суффикс –ва-. Этот суффикс всегда ударный; ему предшествует гласная корня, которую можно проверить. Например: одолевать – одолеть; успевать – успеть; издавать – издать; обвивать – обвить; обвевать – обвеять, преодолевать – преодолеть.

Написание некоторых глаголов следует запомнить: в них перед ударным суффиксом –ва- пишется –е-; например: затмевать, увещевать, намереваться

.

Написание суффиксов –е

– и –и- определяется переходностью и непереходностью глаголов. Если глаголы обозначают действия непереходные, т.е. выполняются самим субъектом, в самих предметах и не переходят на объект, то пишется –е-; если глаголы обозначают действия, которые переходят на объект, то пишется –и-. Сравните пары глаголов:

обезденежеть – обезденежить (он обезденежел – остался без денег; большие расходы его обезденежили – забрали деньги);

обессилеть – обессилить (он обессилел – остался без сил; работа обессилила его – забрала силы);

обезводеть – обезводить (участок обезводел – потерял воду; засуха обезводила участок).

Задание 24.

3) Правописание глаголов в прошедшем времени.

Вспомните, что написание гласных в корне перед суффиксами в глаголах прошедшего времени не связано со спряжением. Прошедшее время глаголов образуется от основы инфинитива с помощью суффикса л. Соответственно в деепричастиях и действительных причастиях прошедшего времени также сохраняется гласная основы.

Например: видеть – глагол 2 спряжения, в настоящем времени пишется и – ты видишь, но в прошедшем времени сохраняется буква е – ты видел ( от инфинитива видеть + суффикс л); надеяться – надеялся – надеясь; приумножить – приумножил – приумноживший; выровнять – выровнял – выровнявший.

Задание 25.

4) Употребление Ь в глаголах

Буква ь пишется в неопределенной форме глагола.

Наличие или отсутствие ь в формах глагола следует проверять по вопросу, поставленному к глаголу (если в вопросе есть ь, то и в глаголе пишется ь).

Например: нужно трудиться – глагол стоит в неопределенной форме и отвечает на вопрос что делать? – следовательно, пишется ь

; магазин должен открыться – глагол стоит в неопределенной форме и отвечает на вопрос что сделать? – следовательно, пишется ь. Обратите внимание, что в глаголах настоящего или будущего времени 3 лица единственного числа ь не пишется. Например: он трудится – глагол стоит в форме 3 л. ед. числа и отвечает на вопрос что делает? – следовательно ь не пишется; магазин скоро откроется – глагол стоит в форме 3 л. ед. числа и отвечает на вопрос что сделает? – следовательно ь не пишется.

Сравните

пары словосочетаний: нужно подготовиться – он обязательно подготовится; он хвалится – не нужно хвалиться; ему пора удалиться – он скоро удалится.

Обратите внимание, что в безличных глаголах (похожих на форму 3 лица ед. числа настоящего или будущего времени) ь не пишется, например: ему нездоровится; ему приходится много работать

.

Буква ь пишется во 2 лице единственного числа настоящего или будущего времени и в повелительном наклонении, например: держишь, организуешь, представишься; оставь, прибавьте, присядьте.

Задание 26.

Задание 27.

Источник: http://sdo.rea.ru/cde/rus/1/eumk/1/11_009.htm

Правописание глаголов

Окончание ет ит в глаголах правило

 Правописание окончаний глаголов

1. В зависимости от личных окончаний глаголы делятся на две большие группы: на глаголы I и II спряжений.

Ко II спряжению относятся:

·                     глаголы на -ить (кроме глаголов брить, стелить, зиждиться, которые относятся к I спряжению),

·                     7 глаголов на -еть (вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть),

·                     4 глагола на -ать (гнать, дышать, держать, слышать).

Все остальные глаголы относятся к I спряжению.

Личные окончания глаголов в настоящем или будущем прошедшем времени:

 I спряжение II спряжение
 ед.ч.1 лицо читаю, беру2 лицо читаешь, берешьЗ лицо читает, беретмн.ч.1 лицо читаем, берем2 лицо читаете, берете3 лицо читают, берут ед.ч. 11 лицо пилю, горжусь2 лицо пилишь, гордишьсяЗ лицо пилит, гордитсямн. ч.1 лицо пилим, гордимся2 лицо пилите, гордитесьЗ лицо пилят, гордятся

2. Существует несколько разноспрягаемых глаголов, не относящихся ни к одному их двух спряжений: хотеть, бежать, есть, создать, дать.

ед.ч.1 лицо читаю, беру2 лицо читаешь, берешьЗ лицо читает, беретмн.ч.1 лицо читаем, берем2 лицо читаете, берете3 лицо читают, берутхочухочешьхочетхотимхотитехотят Бегубежишьбежитбежимбежитебегут ЕмЕшьестедимедитеедят создамсоздашьсоздастсоздадим создадим создадут дайдашьдастдадимдадитедадут

3. Если глагол с приставкой обез-(обес-) является переходным, то он спрягается по II спряжению, а если непереходный, то по I спряжению (например, сравните спряжение глаголов обессилить (кого-нибудь) и обессилеть (самому).

4. В глаголах I спряжения в форме будущего времени пишется окончание -ете, а в форме повелительного наклонения – окончание -ите (Вы завтра вышлете это письмо. – Вышлите срочно этот документ.)

Ь (мягкий знак) в глагольных формах.

1. Ь (мягкий знак) пишется:

·                     в инфинитиве (писать, печь, хотеться, мыться),

·                     в окончаниях 2 лица единственного числа настоящего или простого будущего времени (выберешь, помоешь, делаешь, умываешься),

·                     в повелительном наклонении (исправь, спрячься), НО ляг, лягте,

·                     в возвратной частице, которая стоит после гласной (погнулись, повернулись, вернусь);

2. Ь (мягкий знак) не пишется:

·                     в форме 3 лица единственного числа настоящего или простого будущего времени (умывается, делается).

Правописание суффиксов глаголов

1. В неопределенной форме глаголы чаще всего имеют такие суффиксы: -а- (слышать, делать); -я- (сеять, лаять); -е- (видеть, обидеть); -и- (нянчить, пилить).

Запомните: 1) после гласных букв корня в инфинитиве никогда не пишется суффикс -е-. В этой позиции под ударением может быть только суффикс -я- или -и- (стоять, поить, доить).

В безударном положении суффикс -я- пишется в глаголах веять, затеять, каяться, лаять, лелеять, маяться, надеяться, реять, сеять, таять, чаять, чуять, а суффикс -и- — в глаголах строить, стоить, покоить, удвоить, утроить, клеить;

2) после мягких согласных (кроме ч) в безударном положении суффикс -я- пишется в глаголах кланяться, кашлять, а суффикс -е- — в глаголах видеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, заиндеветь;

3) в суффиксах глагольных форм прошедшего времени сохраняется та же гласная, что и в инфинитиве. Например: выздороветь — выздоровел, лаять — лаял, клеить — клеил.

2. Суффиксы -ыва- (-ива-), -ова- (-ева-). 

В глаголах с суффиксом -ыва-  (-ива-) (всегда безударным), имеющих значение несовершенного вида (иногда также многократности действия), пишутся перед в буквы ы или и, например: свёртывать, размазывать, видывать; заваливать, переговариваться, подскакивать, слыхивать, закручивать, упрашивать, настаивать .

Глаголы с суффиксом -ыва-  (-ива-) следует отличать на письме от глаголов с суффиксом –ова–  (ева-).

Глаголы этих двух типов по-разному образуют формы настоящего времени: глаголы на –овать  (-евать ) имеют форму 1-го лица на -ую  (-юю ) (при отсутствии -ов-, -ев-), например: беседую – беседовать, заведую – заведовать, завидую – завидовать, исповедую – исповедовать, проповедую – проповедовать, бичую – бичевать, горюю – горевать; у глаголов же на ывать  (-ивать ) форма 1-го лица оканчивается на -ываю  (-иваю ) (с сохранением -ыв-, –ив-), например: осматриваю – осматривать, развёртываю – развёртывать, разведываю – разведывать, проведываю – проведывать .

3. Гласные перед -ва-.

  В глаголах несовершенного вида с суффиксом -ва-, имеющих форму 1-го лица на –ва-ю, безударные гласные перед в проверяются по общему правилу, например: одолева-ть  (одоле-ть ), устарева-ть  (устаре-ть ), запива-ть  (запи-ть ), запева-ть  (запе-ть ), засева-ть (засе-ять), затева-ть (зате-ять ), застыва-ть (засты-ть ), застава-ть (заста-ть).

Однако в следующих глаголах на ва-ть  (в 1-м лице -ва-ю ) пишется особый суффикс -ева-  с буквой е   на месте непроверяемого безударного гласного: затмева-ть, продлева-ть, растлева-ть  (затми-ть, продли-ть, растли-ть ), застрева-ть, встрева-ть  (застря-ть, встря-ть ); обурева-ть, увещева-ть, намерева-ться, сомнева-ться .

4. -е(ть), -и(ть).  Различаются глаголы на –еть  и –ить . Глаголы на –еть  (в 1-м лице –ею ) – непереходные I спряжения – имеют значение ‘стать каким-нибудь, приобрести признак’, например: обессилеть, обессилею  ‘стать бессильным, лишиться силы’, обездушеть, посуроветь  ‘стать суровым’.

Глаголы на ить (в 1-м лице и   отсутствует) – переходные II спряжения – имеют значение ‘сделать каким?нибудь, наделить признаком’, напр.: обессилить, обессилю ‘сделать кого-нибудь бессильным, лишить силы’, обезболить, обезвредить, обездушить, ослабить.

Сравните те же суффиксы под ударением в глаголах типа (по)беле-ть  и (по)бели-ть, (о)слабе-ть , (раз)весели-ть.

5. -ене(ть), – ени(ть).

  Приобретение какого-нибудь признака, переход в другое состояние выражается также в непереходных глаголах I спряжения на –ене-ть, в которых безударный гласный перед н передается буквой е: леденеть, костенеть, деревенеть, коченеть, травенеть, торфенеть, окровенеть, остекленеть, остервенеть, остолбенеть, оцепенеть . Соотносительные переходные глаголы II спряжения на -ени-ть, обозначающие наделение признаком, тоже пишутся с буквой е: леденить, коченить, окостенить, окровенить, остервенить, оцепенить  и т. п.

Написание глаголов на енеть  и –енить  не согласуется с написанием соответствующих относительных прилагательных, в которых (если они имеются) пишется в суффиксе перед н буква я: ледяной, костяной, кровяной, травяной, деревянный  и т. п.

Исключение: в глаголах багряне-ть  и багряни-ть  (вариант: багря-нить ) пишется буква я, как в прилагательном багряный.

Источник: https://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/150

Орфограммка

Окончание ет ит в глаголах правило

Различается написание личных окончаний глаголов в настоящем или будущем простом времени:

а) в I спряжении: шь, -ет, -ем, -ете-, -ут или -ют;

б) во II спряжении: шь, -ит, -им, -ите, -aт или -ят.

У глаголов с безударным окончанием спряжение определяется так:

ко II спряжению от) носятся глаголы на ть в инфинитиве, кроме глаголов бритьзиждитьсязыбиться (бреешь – бреют, зиждется – зиждутся, зыблется), и следующие 11 глаголов: вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть, гнать, держать, дышать, слышать,а также производные от них. Глагол брезжить имеет разноспрягаемые формы брезжит – брезжут. Остальные глаголы относятся к I спряжению (ср.: молоть– мелешь – мелют, сеять – сеешь – сеют).

При определении спряжения надо правильно соотносить интересующую форму с инфинитивом (прогонит от прогнать, прогоняет от прогонять).

↑ Cодержание ↑

§49. Употребление буквы ь в глагольных формах

Буква ь пишется:

1) в неопределенной форме глагола, например: умывать – умываться, беречь – беречься;

2) в окончании 2-го лица единственного числа настоящего или будущего простого времени, например: купаешь – купаешься, возвратишь –возвратишься;

3) в повелительном наклонении после согласных, например: исправь – исправьте, спрячься – спрячьтесь (но: ляг – лягте);

4) в возвратной частице (суффиксе), стоящей после гласного звука, например: вернусь, вернитесь, вернулись.

↑ Cодержание ↑

§50. Суффиксы глаголов

1.

В неопределенной форме и в прошедшем времени пишутся суффиксы ва-, -ева-, если в 1-м лице единственного числа настоящего или будущего простого времени глагол оканчивается на -ую, -юю, и суффиксы -ыва, -ива-, если в указанных формах глагол оканчивается на -ываю, -иваю.Например:

а) заведую – заведовать, заведовал; исповедую – исповедовать, исповедовал; проповедую – проповедовать, проповедовал; воюю – воевать, воевал; кочую – кочевать, кочевал;

б) закладываю – закладывать, закладывал; разведываю – разведывать, разведывал; настаиваю – настаивать, настаивал.

Указанные глагольные суффиксы сохраняются в формах действительных причастий прошедшего времени; ср.: завед-ова-вш-ий (от завед-ова-ть),бесед-ова-вш-ий – заклад-ыва-вш-ий (от заклад-ыва-ть), подгляд-ыва-вш-ий.

1.

Глаголы, оканчивающиеся на ударяемые ать, -ваю, имеют перед суффиксом -ва- ту же гласную, что и в неопределенной форме без этого суффикса, например: залить – заливать, заливаю; преодолеть – преодолевать, преодолеваю.

Исключения: застрять – застревать, застреваю; затмить – затмевать, затмеваю; продлить – продлевать, продлеваю и некоторые другие.

2. В глаголах (о)деревенеть, (о)леденеть, (о)костенеть, (о)кровенеть, (о)-стекленеть, (о)столбенеть имеется составной суффикс -енеть.

↑ Cодержание ↑

Источник: https://orfogrammka.ru/OGL02/81920136.html

Ет или ит на конце глагола

Окончание ет ит в глаголах правило

Как определить спряжение? Правило спряжения изучается в школе несколько часов. Однако далеко не каждый ученик способен запомнить его без хорошей практики.

В связи с этим мы решили напомнить вам о том, что такое глагольное спряжение. Правило спряжения также будет представлено вашему вниманию вместе с соответствующими примерами. Определение того или иного спряжения глагола ставит в ступор довольно большое количество людей.

Особенно часто такая проблема возникает во время создания какого-либо письменного текста. В современном русском языке известны 2 спряжения глаголов, которые именуются соответственно: первое и второе.

Как проверить окончание ит или ет у глагола???

1.

Если окончание ударное, то ставим глагол в 3 л. мн. ч. АТ,ЯТ, ИТ, Им, ИТЕ, ИМ.

ИШЬ — 2 спр. Остальные — 1спр.

ЛетЯТ — ЛетИТ ( 2 спр.) 2. Если окончание безударное, то ставим глагол в н.ф.

Глаголы на — ить ( кроме стелить и брить) относятся к первому спряжению.

Ко 2 спр. относятся глаголы-исключения : гнать, дышать, держать, слышать, видеть, обидеть, смотреть, ненавидеть, зависеть,терпеть, вертеть. НапишЕТ ( написать, на ать, 1 спр.).

ГонИТ ( гнать, на ать, ИСКЛ., 2 спр.).

я не понимаю гдек пишется ит а где ет спряжение знаю а где что пишется не понимаю подскажите как правелино написать

К I спряжению относятся глаголы, инфинитив которых оканчивается на -еть, -ать, -оть, -уть, -ять, -ыть, -ть, а также несколько глаголов на -ить: брить, стелить, почить, зиждиться, бить, вить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, -шибить (ушибить, ошибиться) (и образованные от них) . При спряжении такие глаголы имеют окончания: 1-е лицо: ед.

ч -«ит» , мн. ч -«ят» (-«ат» ) К ним относятся: глаголы, имеющие в начальной форме окончания на -ить (кроме брить, стелить, почить, брезжить, зиждиться, вить, бить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, ошибиться и образованных от них) , некоторые глаголы на -еть: блестеть, болеть (о части тела)

Орфографический словарь

63.

В окончании 2-го лица единственного числа глаголов пишется -шь: учишь, учишься. 64. Личные окончания глаголов I спряжения: -у(-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут(-ют); II спряжения: -у(-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат(-ят). Когда личные окончания находятся под ударением, тогда бывает ясно, что́ писать: -ешь или -ишь, -ут или -ат и т.д.

Чтобы не сделать ошибки в правописании глаголов с неударяемыми личными окончаниями, нужно запомнить, что из числа таких глаголов имеют окончания II спряжения: 1) глаголы, оканчивающиеся в неопределенной форме на -ить; 2) одиннадцать следующих глаголов: гнать, держать, дышать, слышать, вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть, а также производные от них.

Рекомендуем прочесть:  Теория в гаи минск

Остальные глаголы имеют окончания I спряжения.

Исключение. Глагол брить — I спряжения, хотя и оканчивается на -ить: бреешь, бреют.

Примечание 1. Полезно запомнить: они гонят, держат, дышат, слышат, вертят, видят, зависят, ненавидят, обидят, смотрят, терпят.

Юрист профи

Глаголы в настоящем и будущем времени изменяются по лицам и числам (это называется спряжением).

По своим личным окончаниям глаголы делятся на два типа: I спряжения: -у ( -ю ), -ешь , -ет , -ем , -ете , -ут ( -ют ) II спряжения: -у ( -ю ), -ишь , -ит , -им , -ите , -ат ( -ят ) Пример 1.

Проспрягаем глагол I спряжения «гулять».

1 лицо → я гуля ю , мы гуля ем 2 лицо → ты гуля ешь , вы гуля ете 3 лицо → он гуля ет , они гуля ют 1 лицо → я вож у , мы воз им 2 лицо → ты воз ишь , вы воз ите 3 лицо → он воз ит , они воз ят Ко II спряжению относятся глаголы, которые в начальной форме оканчиваются на -ить (пилить, носить, дежурить) и глаголы-исключения : гнать, держать, дышать, слышать, смотреть, видеть, ненавидеть, обидеть, вертеть, зависеть, терпеть.

К I спряжению относятся все остальные глаголы: на -еть, -ать, -ять, -оть, -уть, -ыть, -ти, -чь (писать, сеять, прыгнуть) и глаголы-исключения : брить, стелить, зиждиться. Примечание.

Окончания глаголов.

Правописание глаголов в русском языке

December 15, 2015 Обсудить 0 0 Глагол — одна из самых непростых в изучении и написании частей речи, имеющихся в русском языке. Самой сложной орфограммой в данной теме считается правописание окончаний глаголов в безударной позиции. Их правильное написание зависит от такого понятия, как спряжение.Спряжение — это лингвистический термин, обозначающий изменение лица и числа глагола.

Иными словами, это тот набор личных окончаний, который приобретает слово при изменении лица и числа. К счастью обучающихся, в русском языке всего два типа спряжения.

Какой бы глагол из нескольких миллионов существующих ни был взят для примера, при изменении он будет приобретать флексии:

  1. У/Ю, ЕШЬ, ЕТ в единственном числе и ЕМ, ЕТЕ, УТ/ЮТ во множественном.
  2. У/Ю, ИШЬ, ИТ, в единственном числе и ИМ, ИТЕ, АТ/ЯТ во множественном.

Проспрягаем глагол спать: я спл-ю, мы сп-им, ты сп-ишь, вы сп-ите, он сп-ит, они сп-ят.

Советник

Глаголы в настоящем и будущем времени изменяются по лицам и числам (это называется спряжением).

По своим личным окончаниям глаголы делятся на два типа: I спряжения: -у ( -ю ), -ешь , -ет , -ем , -ете , -ут ( -ют ) II спряжения: -у ( -ю ), -ишь , -ит , -им , -ите , -ат ( -ят ) Пример 1. Проспрягаем глагол I спряжения «гулять».

1 лицо → я гуля ю , мы гуля ем 2 лицо → ты гуля ешь , вы гуля ете 3 лицо → он гуля ет , они гуля ют 1 лицо → я вож у , мы воз им 2 лицо → ты воз ишь , вы воз ите 3 лицо → он воз ит , они воз ят Ко II спряжению относятся глаголы, которые в начальной форме оканчиваются на -ить (пилить, носить, дежурить) и глаголы-исключения : гнать, держать, дышать, слышать, смотреть, видеть, ненавидеть, обидеть, вертеть, зависеть, терпеть.

К I спряжению относятся все остальные глаголы: на -еть, -ать, -ять, -оть, -уть, -ыть, -ти, -чь (писать, сеять, прыгнуть) и глаголы-исключения : брить, стелить, зиждиться. Примечание.

Как определить окончание глагола

Окончание гла­го­ла быва­ет без­удар­ным. Глагол име­ет мно­же­ство форм насто­я­ще­го, буду­ще­го и про­шед­ше­го вре­ме­ни в изъ­яви­тель­ном накло­не­нии, напри­мер:

    я пишу́; дедуш­ка пи́шет;они пи́шут;маль­чик писа́л;девоч­ка будет писа́ть;мы будем писа́ть.

Особое затруд­не­ние в напи­са­нии достав­ля­ют гла­го­лы насто­я­ще­го вре­ме­ни с без­удар­ны­ми лич­ны­ми окон­ча­ни­я­ми.

Чтобы пра­виль­но опре­де­лить, какое окон­ча­ние у гла­го­ла, дей­ству­ем по сле­ду­ю­ще­му алго­рит­му:обра­тим­ся к началь­ной фор­ме гла­го­ла — неопре­де­лён­ной фор­ме, или ;смот­рим, какая бук­ва име­ет­ся

Как определить окончание глагола?

Правила в целом одинаковы как для глагола, так и для остальных частей речи.

Я дела-ю; мы дела-ем 2-е л. Ты дела-ешь; вы дела-ете 3-е л. Он/она/оно дела-ет; они дела-ют Будущее время 1-е л.

Я буд-у делать, сдела-ю; мы буд-ем делать, сдела-ем.

2-е л. Ты буд-ешь делать, сдела-ешь; вы буд-ете делать, сдела-ете. 3-е л. Он/она/оно буд-ет делать, сдела-ет; Прошедшее время Единственное число: мужской род: делал-(), сделал-() (окончание нулевое); женский род: делал-а, сделал-а; средний род: делал-о, сделал-о; множественное число: делал-и, сделал-и. Также среди филологов ведутся споры по поводу формообразующих суффиксов «-л» и «-ть».

12. Правописание глаголов

Различается написание личных окончаний глаголов в настоящем или будущем простом времени:а) в I спряжении: -ешь, -ет, -ем, -ете-, -ут или -ют;б) во II спряжении: -ишь, -ит, -им, -ите, -aт или -ят.

У глаголов с безударным окончанием спряжение определяется так:ко II спряжению от) носятся глаголы на -ить в инфинитиве, кроме глаголов брить, зиждиться, зыбиться (бреешь – бреют, зиждется – зиждутся, зыблется), и следующие 11 глаголов: вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть, гнать, держать, дышать, слышать,а также производные от них. Глагол брезжить имеет разноспрягаемые формы брезжит – брезжут. Остальные глаголы относятся к I спряжению (ср.: молоть– мелешь – мелют, сеять – сеешь – сеют).При определении спряжения надо правильно соотносить интересующую форму с инфинитивом (прогонит от прогнать, прогоняет от прогонять).

Примечание 1. Глагол стелить употребляется только

Совет 1: Как определить окончание в глаголах

11 июля 2011 Автор КакПросто! Глагол, как и любая другая изменяемая часть речи, имеет окончание. Еще со школьной скамьи вы узнали, что глаголы — это часть речи, отвечающая на вопросы «что делать», «что сделать» и имеющие два спряжения.

Именно на эти факторы обращают внимание в первую очередь при определении окончания.

  1. Как определить окончание в глаголах
  2. Как определить окончание прилагательных
  3. Все о глаголе как части речи Вопрос «Казахский это легкий язык?» — 2 ответа Инструкция 1 Несмотря на то, что правописание личных окончаний глагола изучается со 2-3 классов, допускаемые ошибки встречаются очень часто. Прежде всего следует запомнить, что окончания зависят от спряжения.

что означают окончания. -ет, -ит, -ть, -ого, -а; суффикс -л-

Известно, что окончания имеют значения ГРАММАТИЧЕСКИЕ, к которым относятся значения числа, падежа, рода, лица.1.

Глагольные окончания -ЕТ, -ИТ показывают, что глаголы, из которых их вычленили, употреблены:◆ в единственном числе;◆ в 3-м лице.Кроме того, окончание -ЕТ указывает, что это глагол 1-го спряжения, а -ИТ даёт нам понять, что глагол относится ко 2-му спряжению.Например: пишет, решает, говорит, строит.2.

Возможно Вас так же заинтересует:

Источник: https://em-an.ru/et-ili-it-na-konce-glagola-70519/

Глагольные окончания

Окончание ет ит в глаголах правило

1. Различается написание личных окончаний у глаголов настоящего или будущего простого (если глагол совершенного вида) времени в зависимости от типа спряжения:

1) глаголы I спряжения имеют окончания: -у(-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут(-ют):

несу, несешь, несет, несем, несете, несут;

2) глаголы II спряжения имеют окончания: -у(-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат(-ят):

сижу, сидишь, сидит, сидим, сидите, сидят.

Спряжение глаголов определяется двумя способами:

— по личному окончанию, если оно ударное:

петь — I спр. (петь — поют); сидеть — II спр. (сидеть — сидят)

— по суффиксу неопределенной формы (инфинитива), если личное окончание безударное.

Для простоты запоминания и понимания предлагаю немного пренебречь морфологией и просто перечислить глаголы, которые спрягаются по I спряжению, и те, что спрягаются по II.

Итак, по правилам II спряжения будут изменяться:

— глаголы, в неопределенной форме оканчивающиеся на ить(иться):

вялить, готовить, ездить, жалить, жеманиться, канителиться, косить, кружить, лакомиться, манить, мерить, молить, нарядить, нездоровиться, нравиться, нянчить, пениться.

+ Глагол «мерить» и производные от него (домерить, померить, замерить и др.):

мерю, меришь, мерит, мерим, мерите, мерят;

+ формы «меряю, меряешь, меряет, меряем, меряете, меряют» образуются от просторечного глагола «мерять» и считаются нелитературными.

По правилам I спряжения изменятся:

— исключения:

брить (брею, бреешь, бреет, бреем, бреете, бреют);

зиждиться (употребляется только в двух формах: зиждется — зиждутся;

четыре глагола на ать(аться): гнать, держать, дышать, слышать;

семь глаголов на еть(еться): видеть, вертеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть.

Остальные глаголы, оканчивающиеся в неопределенной форме на «ать, еть, уть», а также глаголы на «оть» с безударными личными окончаниями.

Вот некоторые из них:

бормотать, выздороветь, греть, закабалять, закаляться, кликать, колебать(-ся), колоть, колыхать(-ся), краснеть, лепетать, лопотать, молоть, обожать, омрачать, паять, плакать, пороть, считать, сыпать, таять, топтать, тянуть, шептать.

— глаголы «стлать» и «стелить» и производные от них (выстлать — выстелить, застлать — застелить, постлать — постелить, перестлать — перестелить):

стелешь, стелет, стелем, стелете, стелют.

— глаголы типа «выздороветь, заиндеветь, опостылеть, опротиветь, плесневеть»:

выздоровеешь, выздоровеет, выздоровеем, выздоровеете, выздоровеют.

— в неопределенной форме и прошедшем времени глаголов «баятъ, блеять, веять, каяться, лаять, леять, маяться, надеяться, реять, сеять, таять (не следует путать с глаголом таить), хаять, чаять, чуять» суффикс -ять, поэтому:

таешь, тает, таем, таете, тают.

!!! Но: таИшь от таИть.

— глаголы хотеть, бежать, брезжить относятся к разноспрягаемым,

т.е. они имеют окончания I и II спряжений.

Так, глагол «хотеть» в единственном числе изменяется по I спряжению (хочешь, хочет), а во множественном числе — по II (хотим, хотите, хотят);

глагол бежать в 3-м лице множественного числа имеет окончание -ут (бегут), в остальных — окончания II спряжения: бежишь, бежит, бежим, бежите;

глагол брезжить имеет только две формы: 3-е лицо единственного числа — брезжит (II спряжение) и 3-е лицо множественного числа — брезжут (I спряжение).

— от глагола «мучить» употребляются формы как I, так и II спряжения:

мучаю, мучаешь, мучает, мучаем, мучаете, мучают и мучишь, мучит, мучим, мучите, мучат.

+ Предпочтительными являются формы II спряжения, а формы I спряжения считаются разговорными, они восходят к устаревшему глаголу «мучать».

+ У многих глаголов приставка вы- принимает на себя ударение, в результате чего возникает затруднение в написании. В этих случаях сомнительное окончание рекомендуется проверять бесприставочным словом:

выговорят — говорят (выговорить — говорИть), выспишься — спишь (выспаться — спать), выстрижешь — стрижёшь (выстричь — стричь).

2. Различаются близкие по звучанию формы 2-го лица множественного числа повелительного наклонения (определяем по «сделайте это живо!») и формы 2-го лица множественного числа настоящего или будущего (у глаголов совершенного вида) времени изъявительного наклонения (определяем по «вы сделаете это»)

Например: стукнИте (первый вариант) и стукнЕте (второй вариант)

Повелительное наклонение образуется с помощью суффикса -и- и окончания -те: сиди-те, пиши-те, прыгни-те;

в изъявительном наклонении глагол имеет окончание в зависимости от спряжения: -ете или -ите. Сравниваем:

I спряжение ПишИте аккуратней! (повелительное наклонение) — Вы пишЕте аккуратно, поэтому работу легко читать (изъявительное наклонение)

II спряжение ДержИте ручку правильно! (повелительное наклонение) — Если вы правильно держИте ручку, почерк получается красивый (изъявительное наклонение).

Ь пишется:

1) в неопределенной форме глагола (все помнят, что такое инфинитив?):

жечь — жечься, развлекать — развлекаться, читать;

2) в окончании 2-го лица единственного числа настоящего или будущего времени (то есть в тех глаголах, которые отвечают на вопрос «что делаешь? что будешь делать?»):

обожжёшь — обожжёшься, развлекаешь — развлекаешься;

3) в повелительном наклонении после согласных:

брось, кинь, одень, оставь, прячь, режь;

+ при образовании повелительного наклонения множественного числа «ь» сохраняется:

бросьте, киньте, оденьте, оставьте, прячьте, режьте.

+ Исключение: лечь — ляг — лягте.

«Ь» не пишется:

— в формах типа «пойдемте, начнемте, сделаемте»;

— в личных формах у глаголов с корнем «да-»:

дастся (неопределенная форма — даться), выдастся (выдаться), задастся (задаться), отдастся (отдаться), придается (придаться), раздастся (раздаться);

Но! в инфинитиве данной группы глаголов «ь» сохраняется.

«Грамма.ру»

Источник: https://writercenter.ru/blog/grammar/glagolnye-okonchaniya.html

ПраваРешения
Добавить комментарий